среда, 21 сентября 2016 г.

провокация

привет-привет! в Разноцветном Мире стартовало новое задание - и надеюсь, оно взорвет блоги )))) а речь в нем идет о провокации - у каждого она своя, но тем интереснее, поэтому сходите в блог и посмотрите на работы девочек, там много интересного и необычного ))))
а у меня такая вот провокация-вызов устоявшемуся мировоззрению о правах и обязанностях )))


 детали:




я сейчас много читаю на тему взаимоотношений и саморазвития и постепенно прихожу к мнению, что понятие равноправия М и Ж в наше время очень сильно извратили. почему-то сейчас считается, что женщина обязана! работать, а иначе она бездельница и нахлебница, причем и работать она должна наравне с мужчинами. но постойте-ка - ведь никто не отменял физиологию (вынашивание и рождение детей), а потом и уборку-готовку-воспитание и т.д. и получается, сначала мы работаем на работе, а потом еще и дома! поэтому все больше во мне крепнет убеждение, что женщина не должна работать для обеспечения семьи - она должна работать для удовольствия. и именно тогда мы будем счастливыми, спокойными и довольными - а значит и наши семьи.
но к сожалению, мужчин, придерживающихся такой же точки зрения - меньшинство и получается замкнутый круг. ведь суть равноправия - иметь равные возможности, а уж воспользоваться ими или нет - личное дело каждого. если кто-то хочет пахать как лошадь - пожалуйста, но почему же это должно распространяться на подавляющее большинство?
и страничка у меня получилась именно об этом - мы нежные, ранимые и эмоциональные, мы хотим наслаждаться жизнью, радоваться подаркам и украшать этот мир - но есть и реальность, в которой нужно вставать чуть свет и ехать на нелюбимую работу, забирать из сада/школы детей, убирать, готовить и т.д. и т.п. и на себя времени не остается совершенно и так по кругу..... но надеюсь, что все же его получится разорвать )))))
поэтому в работе я собрала все, что ассоциируется с мечтами и реальностью - кружево и цепи, цветы и решетки, роскошь золота и пугающую черноту.....
и куплет из песни Касты Тебе в прикол подошел сюда просто идеально!
а еще благодаря таким вот нестандартным заданиям можно научиться чему-то новому - у меня давно была идея использовать этот текст и как-то обыграть на фотографии. здесь все сложилось и дело было за малым - сделать подходящие снимки. на полноценную съемку в полуобнаженном виде я пока не готова, пришлось выкручиваться самой))))) так и обнаружила в своем фотоаппарате возможности серийной съемки на автоспуске ))))) в результате у меня есть еще несколько похожих снимков, может быть когда-нибудь я осмелюсь их еще раз заскрапить ))))))
а пока мы ждем вас в задании, дайте волю своей фантазии и покажите ваши провокации ))))

для странички использовала скетч от Жажды творчества
и приму участие в свободном творчестве с ножами ScrapMan (у меня гирлянда)

всем желаю отличной среды!

17 комментариев:

  1. Марина, просто Вау! Удивила так удивила, классная страничка.
    А твои рассуждения прямо в точку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо )))) да, я люблю удивлять )))) тут долго думала, выкладывать или нет, фото ведь довольно провокационное и неоднозначное такое.... но все же решилась)))

      Удалить
  2. Вау, это не то слово! Страничка - восторг!

    ОтветитьУдалить
  3. Фантастика! И тема, и воплощение! Мне как психологу можно такими произведениями творчества украшать кабинет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валентина, спасибо)))) ну если это поможет посетителям, то могу предоставить в пользование )) правда, боюсь, будут больше отвлекаться )))

      Удалить
  4. Very cool page and love all the details and styling! Interesting sentiment too...you are spot on! Times have changed! ;-)

    ОтветитьУдалить
  5. WOW! That is very brave of you even showing this photo.... which is lovely, I must say! Love the chains - & the way you've used the textures for representing what you wish to say.....YES! I think women, with the 'equal' rights have somehow ended up doing MORE than they ever have!!! I am lucky to not have to work. And feel BLESSED about that:) ANyways, your page is just FABULOUS.... a little bit different for you. Darker, maybe? More grunge....but just amazing :):)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. thank you Lizzy! you're lucky that don't have to work )))) this layout a little bit grungy and I think it's because of all those black accents )))

      Удалить
  6. Марина, очень круто получилось! На счет твоих рассуждений - согласна на все 100%. Действительно жаль, что в нашем обществе закрепилась эта порочная мысль, что женщина обязательно должна работать. Я думаю, что немало времени пройдет, прежде чем этот стереотип будет переломлен, но я уже начала над этим работать))) И тебе желаю удачи в этом направлении!
    А страничка получилась восхитительной! Одновременно теплой и жесткой (за счет цвета и сюжета на фото), многодетальной и притягательной! И очень здорово, что ты откапала благодаря этому заданию функцию серийной съемки на автоспуске! Будем ждать новых потрясающих работ!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо большое ))) я надеюсь, что все же скоро мы начнем любить и уважать себя и свое предназначение, а не пытаться доказать, что мы лучше мужчин и т.д. и т.п. и мужчины тоже начнут это понимать ))))

      Удалить
  7. Маринчик - это БОМБА! Потрясающая работа, глубокая, эмоциональная! И автоспуск у тебя очень профессионально сработал )) Красота необыкновенная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо большое)))) рада, что страничка произвела впечатление ))))

      Удалить
  8. даже без пояснений страница несет очень сильный посыл,заворажиает,привлекает и заставляет задуматься....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо большое))) ну я надеюсь, что все-таки скоро этот перекос выправится ))))

      Удалить
  9. Какая классная страничка!
    Посыл очень мощный! про женскую работу вообще сложно рассуждать ... но ход твоих умозаключений мне импонирует. Я была по обе стороны этой проблемы - не работала ... обзывали иждивенкой ... работаю - "ты совсем забросила семью" ... так что здесь нет однозначного решения ...
    Дай Бог, чтоб мы работали только на любимой работе, даже если эта работа только домашняя)))!

    ОтветитьУдалить

Спасибо за ваши комментарии!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...